English (Internet and Telematics)
contention mode
French (Internet et télématique)
mode contention [masculine noun]
CONT: [...] en mode contention, la station qui veut émettre envoie la demande de recevoir ENQ à la station opposée. En cas de contention, c.-à-d. lorsque les deux stations essaient de transmettre simultanément, on résout le conflit en donnant des valeurs différentes aux temporisateurs.