English (Containers; Postal Equipment and Supplies; Postal Transport)
container [correct]
DEF: A receptacle that is usually hardsided and is used to sort and transport mail.
OBS: container: term used at Canada Post.
French (Conteneurs; Matériel et fournitures (Postes); Transports postaux)
conteneur [correct, masculine noun]
DEF: Réceptacle dont les parois sont habituellement rigides, utilisé pour trier et transporter du courrier.
OBS: conteneur : terme en usage à Postes Canada.
Spanish (Contenedores; Material y equipo de correos; Transporte postal)
contenedor [correct, masculine noun]
CONT: El OD [operador designado] entregará a los transportistas, agentes de tratamiento en tierra u otros contratistas los envíos para transporte aéreo en sacas identificables (receptáculos) o contenedores acompañados de los formularios correspondientes de la UPU [Unión Postal Universal] o de las etiquetas de los receptáculos.