English (Metals Mining; Economic Geology)
assay value [correct]; assay grade [correct]; assay [correct, noun]; content [correct]
DEF: The quantity of an ore's valuable constituents, determined by multiplying its assay grade or percentage of valuable constituents by its dimensions.
CONT: ... assay of 25% P2O5.
PHR: Gold, iron, silver content.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
teneur [correct, feminine noun]; contenu [correct, masculine noun]
DEF: Ce qu'un minerai contient d'un métal donné.
CONT: La teneur est le quotient de la mesure d'une grandeur quelconque exprimant la quantité d'une substance contenue dans un échantillon homogène par la mesure d'une grandeur quelconque exprimant la quantité de l'ensemble de l'échantillon.
PHR: Teneur en argent, en fer, en or.
PHR: Contenu en fer.