English (Artificial Intelligence; Software)
context-sensitive [correct]; context-restricted [correct]; context-dependent [correct]; contextual [correct]
CONT: context-sensitive menu
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
dépendant du contexte [correct, masculine noun]; contextuel [correct, masculine noun]
DEF: Qui s'applique seulement dans un contexte spécifié.
CONT: grammaire dépendante du contexte, règle contextuelle.
CONT: aide contextuelle
CONT: La zone de dialogue. [...] c'est là que l'élève reçoit [...] certaines consignes du didacticiel. Ces messages seront contextuels «vous devez confirmer», «choisissez entre 1, 2 ou 3», «taper O pour OUI ou N pour NON», «ce choix est invalide», etc.