English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
application context [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contexte d'application [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble explicitement identifié des éléments de service d'application, options associées et toutes autres informations nécessaires à l'interfonctionnement d'entités d'applications sur une association d'application.
OBS: Les travaux actuellement en cours sur la structure de la Couche Application permettront de préciser cette définition.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.