English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
application-context [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contexte d'application [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble de règles connues de deux invocations d'entité d'application leur permettant de fonctionner en coopération.
OBS: Un contexte d'application est un schéma conceptuel commun dans l'univers du discours des communications.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.