English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
default context [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contexte par défaut [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Le contexte par défaut est un contexte de présentation qui est toujours connu du fournisseur et des deux utilisateurs du service de présentation pour une connexion de présentation donnée. C'est le contexte de présentation qui s'applique toujours au paramètre "données de l'utilisateur" des primitives du service de transfert de données exprès de présentation. Il ne s'applique aux paramètres "données de l'utilisateur" des autres primitives de service que lorsque l'ensemble des contextes définis est vide.
OBS: Il peut arriver d'utiliser un contexte par défaut implicite quand aucun nom de contexte par défaut n'est spécifié.
OBS: Il peut arriver d'utiliser un contexte par défaut implicite quand aucun nom de contexte par défaut n'est spécifié.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.