English (Education (General))
speaking environment [correct]
CONT: Beyond these, each institution needs to understand its unique qualities and recognize the wide variety of students seeking an educational experience abroad in an English or French-speaking environment.
French (Pédagogie (Généralités))
contexte linguistique [correct, masculine noun]
CONT: Le programme d'intervention en lecture, conçu pour répondre aux besoins particuliers des élèves à risques de la 1re à la 3e année, dispense au personnel enseignant une formation précise sur les façons d'utiliser les méthodes d'enseignement de la langue adaptées aux enfants qui apprennent dans un contexte linguistique minoritaire.