English (Textile Weaving (Textile Industries))
high thread count [correct, noun]; high count [correct, noun]
CONT: High count is 160 or more threads per square inch. A higher count indicates a better quality and softness of the hand.
French (Tissage (Industries du textile))
contexture élevée [correct, feminine noun]; contexture serrée [correct, feminine noun]
CONT: Par «contexture», on désigne ici le nombre de fils par unité de longueur en sens trame et en sens chaîne, une contexture faible [...] signifiant un moins grand nombre de fils, donc un tissu plus ouvert par opposition avec une contexture élevée [...]