English (Atmospheric Physics)
continental anticyclone [correct]; continental high [correct]
DEF: Area of high atmospheric pressure which remains over a continent during the cold season.
OBS: The only really pronounced example of this is the Siberian high.
French (Physique de l'atmosphère)
anticyclone continental [correct, masculine noun]
DEF: Région de haute pression qui demeure au-dessus d'un continent pendant la saison froide.
OBS: anticyclone continental : Il est causé principalement par le refroidissement prolongé de la surface terrestre et par les basses températures résultantes dans les basses couches de l'atmosphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
anticiclón continental [correct, masculine noun]
DEF: Zona de alta presión atmosférica que permanece sobre un continente durante la estación fría.