English (Geological and Other Scientific Names)
Continental Ranges [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Continental Ranges are characterized by linear ranges with great cliffs and precipitous faces of bare grey rock, sculptured by glaciation from thick sections of carbonate strata.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chaînons Continentaux [correct, see observation, masculine noun, Canada]; Chaînons Continentaux [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: Les chaînons Continentaux sont caractérisés par leur direction rectiligne, leurs grands escarpements et leurs falaises escarpées de roche grise dénudée. Ils ont été sculptés par l'érosion glaciaire sur de grandes épaisseurs de roches carbonatées stratifiées.