English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
shelf edge [correct]; continental shelf edge [correct]; edge of the continental shelf [correct]
DEF: The outer (seaward) edge of the continental shelf where there is an abrupt descent to deeper water.
OBS: shelf edge: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
bord du plateau continental [correct, masculine noun]; bord de la plate-forme continentale [correct, masculine noun]; bord de plateforme continentale [correct, masculine noun]; bordure de plate-forme continentale [feminine noun]; bordure de plateforme [feminine noun]; limite inférieure de la plate-forme [feminine noun]; limite supérieure du talus [feminine noun]
DEF: Bord externe (vers la mer) du plateau continental où il y a une descente abrupte à l'eau plus profonde.
OBS: bordure de plate-forme continentale; limite inférieure de la plate-forme; limite supérieure du talus : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.