English (IT Security)
contingency [correct]
DEF: Any unexpected event affecting the availability of the system. Contingencies would include: Disaster - contingency requiring relocation of the facility; Failure - contingency requiring on-site recovery; and Evacuation - contingency which may require personnel to vacate the facility.
French (Sécurité des TI)
contingence [correct, feminine noun]; urgence [correct, feminine noun]
DEF: Tout événement imprévu qui porte atteinte à la disponibilité du système. Les urgences peuvent comprendre: Le désastre - cas d'urgence où il faut de nouveaux locaux; Défaillance - cas d'urgence où la situation doit être rétablie; Évacuation - cas d'urgence où on peut demander au personnel d'évacuer les lieux.
CONT: L'analyse statistique des tables de contingence dépend de certaines hypothèses (assignation aléatoire dans les classes, absence d'autres facteurs pertinents, etc.).