English (General Vocabulary)
contingency [correct]
DEF: An unforeseen or chance situation which may require action.
French (Vocabulaire général)
contingence [correct, feminine noun, officially approved]; situation impondérable [correct, feminine noun]; imprévu [masculine noun]
DEF: Situation imprévue ou fortuite pouvant nécessiter une action quelconque.
OBS: contingence : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vocabulario general)
contingencia [correct, feminine noun]; imponderable [masculine noun]
DEF: Circunstancia difícil de prever; factor que no puede medirse, pero influye en una situación dada.