English (Financial Accounting)
contingency [correct]
DEF: An existing condition or situation involving uncertainty as to possible gain or loss to an individual or organization that will ultimately be resolved when one or more future events occur or fail to occur.
French (Comptabilité générale)
éventualité [correct, feminine noun]
DEF: Situation incertaine qui est susceptible de donner lieu à un profit ou à une perte et dont l'issue ultime dépend d'un ou de plusieurs événements futurs qui échappent à la volonté de la direction et dont on ne sait s'ils se réaliseront.
OBS: Le dénouement de l'incertitude viendra confirmer une augmentation ou une diminution du passif ou de l'actif accompagnée, selon le cas, d'une perte ou d'un profit.
Spanish (Contabilidad general)
contingencia [correct, feminine noun]