English (Foreign Trade)
contingency protection [correct]; contingent protection [correct]
French (Commerce extérieur)
protection exceptionnelle [correct, feminine noun]; protection à titre exceptionnel [correct, feminine noun]
OBS: Mesure ponctuelle qu'on prend dans le domaine du libre-échange pour résoudre un problème exceptionnel. Les termes anglais et leurs équivalents français sont utilisés par le Ministère des Affaires Extérieures.