English (PAJLO; Property Law (common law))
contingent legatee [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
légataire éventuel de biens personnels [correct, masculine noun, standardized]; légataire éventuel [correct, masculine noun, standardized]
OBS: légataire éventuel de biens personnels; légataire éventuel : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).