English (School and School-Related Administration)
system of quotas
French (Administration scolaire et parascolaire)
contingentement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: (Résultat de l'action) de limiter, par une mesure administrative, le nombre de places dans un établissement d'enseignement, pour un programme d'études ou pour un cours.
OBS: contingentement : Terme recommandé par l'OLF.