English (Medical Instruments and Devices)
continuous ambulatory peritoneal dialysis [correct]; CAPD [correct]; continual ambulatory peritoneal dialysis
DEF: A type of maintenance dialysis that utilizes an implanted peritoneal catheter. Fluid is drained into and from the peritoneal cavity by gravity.
French (Instruments et appareillages médicaux)
dialyse péritonéale continue ambulatoire [correct, feminine noun]; DPCA [correct, feminine noun]
DEF: Appareil portable de dialyse en continu.
CONT: La dialyse péritonéale continue ambulatoire consiste à renouveler périodiquement, 5 fois par jour, 7 jours par semaine, le liquide de dialyse d'un volume de 2l, introduit dans la cavité péritonéale.
CONT: La DPCA (dialyse péritonéale continue ambulatoire) permettant par exemple à un enfant d'attendre sans risque une éventuelle greffe de reins.