English (Education (General))
further training [correct]; continued training; continuous training; ongoing training
DEF: The part of vocational training which follows basic training within the framework of a training programme or scheme for a recognized qualification.
French (Pédagogie (Généralités))
formation complémentaire [correct, feminine noun]; formation continue [correct, feminine noun]; formation permanente [correct, feminine noun]; études complémentaires [feminine noun, plural]; perfectionnement [masculine noun]
DEF: Partie de la formation professionnelle faisant suite à la formation de base dans le cadre d'un programme de qualification professionnelle.
CONT: [...] si la formation continue permet avant tout l'augmentation de la qualification professionnelle et l'accroissement des compétences individuelles, elle répond à un processus historique fondamental qui est l'adaptation de l'individu à sa profession et à son milieu [...]
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
perfeccionamiento [masculine noun]