English (Auditing (Accounting))
continuing auditor [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
auditeur en place [correct, see observation, masculine noun]; auditrice en place [correct, see observation, feminine noun]; auditeur en fonction [correct, see observation, masculine noun]; auditrice en fonction [correct, see observation, feminine noun]; vérificateur en place [correct, masculine noun, Canada]; vérificatrice en place [correct, feminine noun, Canada]; vérificateur en fonction [correct, masculine noun, Canada]; vérificatrice en fonction [correct, feminine noun, Canada]; réviseur en place [correct, masculine noun, Belgium]; réviseure en place [correct, feminine noun, Belgium]; reviseur en fonction [correct, masculine noun, Belgium]; reviseure en fonction [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Auditeur ayant effectué l'audit des états financiers de l'exercice précédent et qui continue d'assumer ces fonctions pour l'exercice en cours.
OBS: auditeur en place; auditrice en place; auditeur en fonction; auditrice en fonction : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).