English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Video Technology)
continuity editing [correct, noun]
DEF: A system of editing intended to maintain continuous and clear narrative action.
OBS: Continuity editing relies on matching screen direction, position, and temporal relations from shot to shot.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Vidéotechnique)
montage par continuité [correct, masculine noun]
DEF: Système de montage permettant d'assurer, dans un contexte narratif, le déroulement clair et continu de l'action.
OBS: Le montage par continuité repose sur une stricte corrélation des directions des mouvements, des positions dans l'espace et des relations temporelles entre les plans.