English (Cinematography)
insert title [correct]; inter title [correct]; intertitle [correct]; continuity title [correct]
DEF: ... a full screen of printed text inserted between segments of photographed action, rather that the film's beginning or end.
OBS: In silent films, inter titles were used extensively to display dialogue. In sound films, they have been used sparingly, usually to describe a time or place change or offer exposition.
French (Cinématographie)
intertitre [correct, masculine noun]; titre inséré [masculine noun]
DEF: Texte apparaissant en surimpression dans un film afin de permettre une meilleure compréhension de la continuité d'une action.
CONT: L'intertitre a pour but d'apporter un complément d'information par rapport à l'image. Dans le cinéma muet, il est fréquemment utilisé pour transcrire les dialogues. Cet usage a progressivement disparu avec l'apparition du cinéma parlant. Il est depuis essentiellement utilisé pour donner des indications spatiales ou temporelles (ex : «Londres, 1871» ou «20 ans plus tard...»).