English (Statistics; Probability (Statistics); Statistical Graphs and Diagrams)
continuous variable [correct]; continuous characteristic
DEF: A variable which may take any value within a range, i.e. where there are an infinite number of possible values.
OBS: In general, measurements give rise to continuous data while enumerations or countings give rise to discrete data.
OBS: Compare to "discrete variable".
French (Statistique; Probabilités (Statistique); Diagrammes et graphiques (Statistique))
variable continue [correct, feminine noun]; variable statistique continue [correct, feminine noun]; caractère continu [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Variable qui peut prendre toutes les valeurs possibles dans un intervalle donné, y compris les fractions de nombres entiers, par exemple la taille des individus et la valeur monétaire des opérations incluses dans un échantillon.
OBS: D'une manière générale, toutes les grandeurs liées à l'espace (longueur, surface, volume), au temps (âge, durée de vie), à la masse (poids, teneur) ou encore à des combinaisons de ces grandeurs (vitesse, débit, densité) sont des variables statistiques continues.
OBS: caractère continu : Un caractère quantitatif est dit continu si, dans son domaine de variation, ce caractère a une variable continue au sens de l'analyse mathématique : par exemple la taille d'un individu.
OBS: Le terme «variable» est généralement utilisé pour désigner un caractère quantitatif.
OBS: caractère continu : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Estadística; Probabilidad (Estadística); Diagramas y gráficos estadísticos)
variable continua [correct, feminine noun]
DEF: Variable que es capaz de tomar cualquier valor fraccional; esto es, entre dos valores cualesquiera de la variable. Sin embargo, siempre es posible encontrar un número infinito de otros valores de la variable.