English (Burners and Steamfitting)
continuous control
OBS: [Burner] operation may be intermittent or continuous....
OBS: Operation may be continuous, modulating with high-low flame, or intermittent.
French (Fumisterie et brûleurs)
réglage progressif [masculine noun]; réglage continu [masculine noun]
CONT: Le réglage peut s'effectuer manuellement ou automatiquement. (...) [Le] réglage automatique (...) s'effectue (...) par l'un des procédés ci-après, comportant un nombre très grand (théoriquement infini) de positions possibles des organes de réglage, entre deux limites définis par les débits maximal et minimal du brûleur(...)