English (Auditing (Accounting); Information Processing (Informatics))
continuous process auditing [correct]
DEF: Automatic selection, during live computer data processing, of transactions for subsequent review by an auditor.
French (Vérification (Comptabilité); Traitement de l'information (Informatique))
audit continu informatisé [correct, see observation, masculine noun]; audit simultané [correct, see observation, masculine noun]; vérification continue informatisée [correct, feminine noun, Canada]; vérification simultanée [correct, feminine noun, Canada]; contrôle continu informatisé [correct, masculine noun]; contrôle simultané [correct, masculine noun]
DEF: Sélection automatique, en cours de traitement électronique, d'opérations à contrôler par [l'auditeur].
OBS: audit continu informatisé; audit simultané : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).