English (Work and Production; Production Management; Working Practices and Conditions)
continuous operation [correct]; continuous production; non-stop operation; non-stop process; seven-day operation; twenty-four hour operation
French (Travail et production; Gestion de la production; Régimes et conditions de travail)
travail ininterrompu [correct, masculine noun]; travail en continu [correct, masculine noun]; travail continu [correct, masculine noun]; procédé en continu [correct, masculine noun]; opération continue [avoid, feminine noun]
DEF: Travail dont le processus d'exécution exige une activité humaine ininterrompue afin qu'il n'en résulte pas d'inconvénients majeurs ou de dégâts considérables.
Spanish (Trabajo y producción; Gestión de la producción; Prácticas y condiciones de trabajo)
trabajo a turnos ininterrumpido [correct, masculine noun]; trabajo ininterrumpido [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de trabajo a turnos donde se mantiene la ocupación ininterrumpida todas las horas del año incluidos festivos.
OBS: Es típico de trabajos de seguridad y de instalaciones que se destruirían si se quedasen inactivas, por ejemplo, un horno de fabricación de vidrio hueco.
OBS: trabajo a turnos ininterrumpido: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.