English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
continuous pulpwood shear [correct]; continuous shear [correct]
CONT: The Forano patented high speed continuous pulpwood shear is a ruggedly built machine consisting of two inclined conveyor assemblies mounted in a horizontal travel position, one above the other (Forano Ltée, Forano High Speed Continuous Pulpwood Shear).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tronçonneuse à alimentation continue [correct, feminine noun]
DEF: Tronçonneuse qui, par cisaillement graduel, sectionne automatiquement les arbres en longueurs pré-déterminées alors que ceux-ci sont transportés à haute vitesse et de façon continue à l'intérieur de la machine par un convoyeur.
CONT: Placées à tous les quatre pieds, ces cisailles fonctionnent à la façon d'une chaîne sans fin, c'est-à-dire qu'elles avancent avec les troncs d'arbres et les coupent à tous les quatre pieds exactement, au rythme de 250 pieds à la minute. C'est pourquoi on dit que c'est une tronçonneuse à alimentation continue (Forêt et papier, automne 1976, p. 16).