English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design; Audio Technology)
continuous spectrum [correct]
DEF: [A spectrum] which shows continuous non-discrete changes of intensity with wavelength or particle energy.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale; Électroacoustique)
spectre continu [correct, masculine noun]
DEF: Spectre acoustique dont les composantes sont distribuées de manière continue. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: spectre continu : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos; Electroacústica)
espectro continuo [correct, masculine noun]
DEF: Espectro acústico cuyos componentes están distribuidos continuamente en una banda de frecuencia determinada.