English (Photography; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Computer Graphics)
continuous tone image [correct]; half tone picture [correct]
DEF: An image that is entirely made up of differing tonalities to create a photographic image.
French (Photographie; Encres et couleurs (Industrie graphique); Infographie)
image en tons continus [correct, feminine noun]; image en demi-teintes [correct, feminine noun]
DEF: Image photographique non tramée présentant une variation continue du ton noir au ton blanc, ou d'une couleur foncée à une couleur claire.
CONT: Exemples : estompage au crayon ou à l'aérographe, photos aériennes (noir et blanc et couleur) et peintures à l'aquarelle.