English (Physics)
continuous medium; continuum
OBS: Z. Sobecka, Dictionary of Chemistry and Chemical Technology, Pergammon Press, 1966, no 2806 et 2811
French (Physique)
continuum
OBS: (1) gradient d'énergie entre deux niveaux électroniques en mécanique classique; (2) Ensemble d'éléments tels que l'on puisse passer de l'un à l'autre de façon continue Chimie-Physique 95ah9.1.74