English (Earthmoving)
grade line [correct]
DEF: The planned longitudinal section, from which formation levels are determined and cut and fill calculated by reference to the natural ground profile.
French (Terrassement)
ligne de nivellement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Section longitudinale prévue, à partir de laquelle les profils sont déterminés et les déblais et remblais sont calculés, par rapport au profil naturel du sol.
OBS: ligne de nivellement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Remoción de tierras)
contorno del suelo [correct, masculine noun]; rasante del suelo [correct, masculine noun]