English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
compensated volume control
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
contour [correct, masculine noun]; correction physiologique [correct, feminine noun]
DEF: Sur un amplificateur de haute-fidélité, dispositif permettant de relever automatiquement le niveau des fréquences graves et aiguës lorsque le niveau du volume sonore est faible.