English (Construction Site Organization)
contractor yard [correct]; contractor's yard [correct]
DEF: ... yards for contractors who require ... space and areas whether inside or outside of enclosed buildings to store raw material or equipment to be used at the job site.
French (Organisation des chantiers)
aire de stockage [correct, feminine noun]
CONT: L'importance, la nature et l'implantation des aires de stockage, de façonnage et de chargement seront très différentes selon que varieront les éléments suivants : possibilités de stockage (dimension et topographie du terrain); cadence des approvisionnements; nature de la construction (éléments préfabriqués venus de l'extérieur ou fabrication sur place). On distinguera en général : les aires proprement dites (aires de stockage pour les matériaux en verre, aires de façonnage des armatures, aires de fabrication de moellons ou de parpaings, aire de préfabrication d'éléments moulés, etc...); les aires de chargement (silos, trémies, etc...).
CONT: Préparation de chantier [...] Phasage de la réalisation [...] Identifier les phases principales et sous-phases d'un projet de bâtiment courant et établir leur enchaînement logique; [...] Concevoir l'organisation d'un poste de préfabrication foraine pour éléments d'ouvrages courants (prédalles, poutres, balcons, ...) et d'une aire de stockage.