English (Ethics and Morals)
contractarianism [correct]
French (Éthique et Morale)
contractualisme [correct, masculine noun]
OBS: Développés dans un monde passablement différent de la petite société non chrétienne d'Athènes, l'utilitarisme,le contractualisme et le déontologisme sont trois théories classiques qui s'intéressent à la nature et à la valeur morales des actions exécutées par un agent.