English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
integrity constraint [correct]
CONT: Since data often contain errors, integrity constraints are used to describe properties which the data need to satisfy in order to be correct.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
contrainte d'intégrité [correct, feminine noun]
CONT: Plus la masse d'informations enregistrées dans une base de données est grande plus le risque que la donnée enregistrée soit erronée par rapport à la réalité est grand. Pour diminuer ce risque, le système de gestion de base de données doit offrir à l'utilisateur la possibilité de définir des règles qui permettent de maintenir l'intégrité de la base de données. Ces règles sont appelées des contraintes d'intégrité.