English (Chimneys (Building Elements))
fireback [correct]; chimney back [correct]
DEF: A decorated cast-iron plate to fit into the back of an open fireplace.
DEF: The back lining ... of a fireplace ....
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
contrecœur [correct, masculine noun]; contre-cœur [correct, masculine noun]; contre-feu [correct, masculine noun]; contre-foyer [correct, masculine noun]; taque [correct, feminine noun]; plaque de cheminée [correct, feminine noun]
DEF: Feuille de métal plus ou moins épaisse et plus ou moins large qui est appuyée contre le mur du fond de la cheminée, appelé contrefeu.
CONT: La plaque de cheminée peut être unie ou ornée d'armoiries, de scènes historiques ou symboliques.
OBS: Pluriel : contre-feux.
OBS: Pluriel : contre-foyers.