English (Counter-Measures (Military operations); Acoustic Warfare; Sonar and Underwater Detection (Military))
acoustic warfare countermeasure [correct, see observation, noun, NATO, standardized]
DEF: acoustic warfare countermeasures: In an underwater environment, actions taken to prevent or reduce the use of the acoustic spectrum by hostile forces.
OBS: Acoustic warfare countermeasures involve intentional underwater acoustic emissions for deception and jamming.
OBS: acoustic warfare countermeasure: The plural form of this designation (acoustic warfare countermeasures) and the plural definition are standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre acoustique; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
contre-mesure de guerre acoustique [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: contre-mesures de guerre acoustique : En milieu sous-marin, mesures prises pour prévenir ou limiter l'emploi par des forces hostiles du spectre acoustique.
OBS: [Les contre-mesures de guerre acoustique] impliquent l'emploi délibéré d'émissions acoustiques sous-marines destinées à la déception et au brouillage.
OBS: contre-mesure de guerre acoustique : La désignation au pluriel (contre-mesures de guerre acoustique) et la définition au pluriel sont normalisées par l'OTAN.