English (Chemistry)
partial microscopic diffusion control [correct]; partial microscopic diffusion encounter [correct]
CONT: Partial microscopic diffusion (or encounter) control refers to a situation where the rates of chemical conversion and of encounter are comparable. ... Partial microscopic diffusion control is said to operate in a homogeneous reaction when the rates of chemical conversion and of encounter are comparable. (The degree of microscopic diffusion control cannot usually be determined with any precision.)
French (Chimie)
contrôle par diffusion microscopique partielle [correct, masculine noun]; contrôle partiel par diffusion microscopique [correct, masculine noun]; contrôle par les rencontres [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle par diffusion microscopique partielle (ou contrôle par les rencontres) se réfère à une situation dans laquelle les vitesses de conversion chimique et de rencontre sont comparables. [...] Il y a contrôle partiel par la diffusion microscopique pour une réaction en phase homogène, lorsque la vitesse de formation des produits à partir du complexe de rencontre et celle à laquelle les entités viennent en contact l'une de l'autre sont comparables (le degré de contrôle par la diffusion microscopique ne peut habituellement pas être déterminé avec précision).