English (Management Control)
physical control [correct]
French (Contrôle de gestion)
contrôle physique [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de contrôle prise pour assurer la protection matérielle des actifs de l'entité contre des risques divers, comme le vol, l'usure prématurée ou le feu.