English (Optics; Orthoses)
coquille [correct]
French (Optique; Orthèses)
coquille [correct, feminine noun]
DEF: Verre non surfacé, approximativement plan, fabriqué par moulage d'une feuille de matériau sur un gabarit.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.