English (Aircraft Propulsion Systems)
bucket [correct]
CONT: The reverser latch associated with each lower bucket is spring-loaded to its latched position.
French (Propulsion des aéronefs)
coquille [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La commande d'inversion est couplée à celle de poussée. Des dispositifs de sécurité ne permettent le passage en poussée inverse que si la manette de poussée est sur ralenti; de même qu'il n'est pas possible d'augmenter le débit de carburant, donc la poussée inverse, que si les coquilles sont bien fermées.
OBS: coquille : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.