English (Heart Surgery)
coronary bypass [correct]; coronary bypass surgery [correct]; coronary artery bypass surgery [correct]; coronary artery bypass [correct]; aortocoronary bypass
DEF: The surgical revascularization of the heart, using healthy blood vessels of the patient, performed to circumvent obstructed coronary vessels and improve blood flow.
French (Chirurgie cardiaque)
pontage coronarien [correct, masculine noun]; pontage aorto-coronarien [correct, masculine noun]
DEF: Intervention chirurgicale permettant de court-circuiter des parties rétrécies ou bouchées des artères nourricières du cœur (artères coronaires) par greffon veineux.
CONT: Quadruple pontage coronarien.
OBS: On utilise le plus souvent deux types de vaisseaux pour effectuer le pontage aorto-coronarien : les veines saphènes et l'artère thoracique interne droite ou gauche (appelée aussi artère mammaire). Le greffon veineux provenant de la veine saphène est suturé à l'aorte et à l'artère coronaire au-dessous du blocage. Le sang emprunte l'aorte, puis le greffon constitué par la veine saphène, évitant ainsi le blocage dans l'artère coronaire, et vient nourrir le muscle cardiaque. Si l'artère thoracique est choisie, elle est conservée intacte à son origine, car elle transporte le sang riche en oxygène qui passe dans l'aorte, et elle est rattachée à l'artère coronaire au-delà du blocage.
Spanish (Cirugía cardíaca)
bypass coronario [correct, masculine noun]; by-pass coronario [correct, masculine noun]; revascularización miocárdica por bypass [feminine noun]; bypass aortocoronario [masculine noun]