English (Education Theory and Methods; Continuing Education)
correspondence education [correct]
CONT: Correspondence education [is a] method of providing education for nonresident students, primarily adults, who receive lessons and exercises through the mail or some other device and, upon completion, return them for analysis, criticism, and grading.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
éducation par correspondance [correct, feminine noun]
CONT: Les universités mettent en place des stratégies de mobilité et de redéploiement des ressources, dans le cadre de leurs plans stratégiques et de leurs prévisions financières pour favoriser l'approche virtuelle à la formation. [Le chercheur] relève que si le surcoût de l'éducation par correspondance était important, les dépenses d'infrastructure pour les cours en ligne le sont nettement plus.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Educación permanente)
educación por correspondencia [correct, feminine noun]
CONT: La aparición de la educación por correspondencia permitió que los estudiantes no fueran a los centros de enseñanza, sino que la recibieran en su lugar de residencia.