English (Finance; Cost Accounting)
weighted average cost of capital [correct]; WACC [correct]; composite cost of capital [correct]
French (Finances; Comptabilité analytique)
coût moyen pondéré du capital [correct, masculine noun]; coût pondéré du capital [correct, masculine noun]
DEF: Coût moyen pondéré des différents moyens de financement (emprunts, capitaux propres, etc.) disponibles pour les projets d'investissement de l'entreprise, que l'on calcule en déterminant le coût de chaque moyen de financement et en utilisant comme pondérations les proportions respectives, exprimées en pourcentage, de chaque moyen de financement dans le financement global.
Spanish (Finanzas; Contabilidad de costos)
coste de capital ponderado medio [correct, masculine noun]
DEF: Es la tasa de descuento más utilizada para juzgar la inversión de un proyecto, aunque solamente es válida si el caso estudiado tiene el mismo riesgo que el conjunto de proyectos en los que está involucrada la empresa en cuestión.
OBS: Se calcula como el coste de la deuda, multiplicado por la proporción de deuda sobre la inversión total en el proyecto, y multiplicado por el tipo impositivo más el coste de capital por la proporción de capital propio sobre el total del proyecto.