English (Financial Accounting; Inventory and Material Management)
replacement cost [correct]; replacement value [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion des stocks et du matériel)
coût de remplacement [correct, masculine noun]; valeur de remplacement [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas d'articles de stock détenus pour la vente, coût actuel d'acquisition ou de production d'articles identiques à ceux en stock, par opposition à leur coût historique.
Spanish (Contabilidad general; Gestión de existencias y materiales)
costo de reposición [correct, masculine noun]; valor de reposición [masculine noun]; costo de sustitución [masculine noun]; valor de sustitución [masculine noun]