English (Commercial Fishing)
seaming [correct, noun]
DEF: [A method] of joining two parts of webbing by winding [and] fastening a twine at intervals with a hitch without forming a half mesh.
French (Pêche commerciale)
couture [correct, feminine noun]
DEF: Mode d'assemblage des nappes de filet qui consiste en la liaison à l'aide d'un fil d'une ou plusieurs mailles situées sur le bord de chaque pièce de filet, sans formation d'une rangée de mailles.
Spanish (Pesca comercial)
costura [correct, feminine noun]
CONT: Las rederas de Hondarribia vienen a nuestras instalaciones de Kofradia-Itsas Etxea en Donostia, y te enseñarán unos trucos básicos sobre la costura de redes para que puedas hacer tus propios arreglillos y diseños en casa.