English (Atmospheric Physics)
barrier jet [correct]; mountain-barrier jet [correct]; mountain barrier jet [correct]
DEF: A jet-like wind current that forms when a stably-stratified low-level airflow approaches a mountain barrier and turns to the left to blow parallel to the longitudinal axis of the barrier.
CONT: The barrier jet is a low-level, barrier-parallel core of locally strong winds composed primarily of a geostrophic flow. The core of strong winds is typically located above the surface but in the lowest 1 km of the atmosphere.
PHR: Development, formation of a barrier jet.
PHR: Altitude, depth, influence, magnitude, speed of the barrier jet.
PHR: Classic, classic-type, classical, hybrid, hybrid-type, northerly, persistent, southerly barrier jet.
French (Physique de l'atmosphère)
jet de barrière montagneuse [see observation, masculine noun]; courant-jet de barrière montagneuse [see observation, masculine noun]; jet de basses couches de barrière montagneuse [see observation, masculine noun]; courant-jet de basses couches de barrière montagneuse [see observation, masculine noun]; jet de barrière [masculine noun]
DEF: Vents très forts de basses couches soufflant parallèlement à une barrière montagneuse, côté vent.
OBS: Ces vents se forment lorsqu'un écoulement d'air stratifié stable est bloqué par une barrière montagneuse. L'écoulement est dévié vers la gauche (dans l'hémisphère nord), parallèlement à la barrière.
OBS: La déviation vers la gauche ne s'observe que dans l'hémisphère nord (causée par une diminution de la force de Corolis, qui elle tend à faire dévier vers la droite tout écoulement géostrophique dans l'hémisphère nord).
CONT: [Lors des] deux orages orographiques profonds (l'un très stable, l'autre légèrement) [...] le vent géostrophique [...] a été perpendiculaire à la barrière montagneuse [...] À cause du blocage par cette dernière, la composante normale mesurée a été inférieure à la composante géostrophique [...], un «jet de barrière» a été présent au-dessous de 1000 m d'altitude [...]
CONT: L'emphase est mise sur le rôle du courant-jet de barrière montagneuse, dû à de forts vents du nord qui se sont développés au-dessus et juste à l'est des contreforts [de la chaîne de montagnes «Front Range» du Colorado]. Cette région de vents forts est due aux processus thermodynamiques et de blocages.
OBS: jet de barrière montagneuse : terme privilégié par des météorologues d'Environnement Canada.
OBS: jet de basses couches de barrière montagneuse : terme proposé par un météorologue de Météo-France.
OBS: courant-jet de barrière montagneuse; jet de basses couches de barrière montagneuse; courant-jet de basses couches de barrière montagneuse : quoiqu'exactes, ces expressions n'ont pas été retenues par Environnement-Canada car elles sont trop longues. Cependant, «courant-jet de barrière montagneuse» est un synonyme acceptable. Par contre, il n'est pas nécessaire de préciser «basses couches», puisque la «barrière montagneuse» se trouve naturellement dans les «basses couches», donc ce syntagme devient «superflu».