English (Atmospheric Physics)
mesospheric jet [correct]
DEF: Middle and sub-polar latitude jet stream, at a height of about 60 km, westerly in the winter hemisphere, and easterly in the summer hemisphere.
OBS: The winter jet is the same as the polar night jet.
French (Physique de l'atmosphère)
courant-jet mésosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Courant-jet des latitudes sous-polaires ou moyennes, à une altitude d'environ 60 km, soufflant de l'ouest dans l'hémisphère d'hiver et de l'est dans l'hémisphère d'été.
OBS: Le jet hivernal est le même que le courant-jet de la nuit polaire.
Spanish (Física de la atmósfera)
corriente en chorro mesosférica [correct, feminine noun]
DEF: Corriente en chorro de las latitudes subpolares y medias, a una altitud de unos 60 km, que sopla del oeste en el hemisferio de invierno y del este en el hemisferio de verano.
OBS: El chorro de invierno es igual a la corriente en chorro de la noche polar.