English (Medical and Surgical Equipment; Bones and Joints)
ankle harness
French (Équipement médico-chirurgical; Os et articulations)
courroie de cheville [feminine noun]
DEF: Partie de l'éclisse qui est utilisée pour retenir la cheville lors de la fracture d'un membre inférieur.
OBS: Source(s) : Soins préhospitaliers, Ambulance Saint-Jean, p. 221.