English (Chutes, Spouts and Conveyors)
travelling apron
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
courroie transporteuse [feminine noun]
DEF: Courroie sans fin, large, employée dans les pulperies pour transporter les copeaux de bois.