English (Stock Exchange; Investment)
bid/ask price [correct]; bid/asked price [correct]; bid-and-asked price [correct]; bid and asked [correct]; bid and asked quotation [correct]; bid-and-offered price
DEF: The bid price is the price a prospective buyer offers for a commodity, security or other financial instrument and the ask price is the price at which the owner offers to sell. When these prices are quoted, they are the highest bid to buy and the lowest offer to sell in a given market at a given time.
French (Bourse; Investissements et placements)
cours acheteur et vendeur [correct, masculine noun]; offre et demande [correct, feminine noun]
DEF: Prix auquel un investisseur est disposé à acheter une marchandise, un titre ou un autre instrument financier; prix auquel un propriétaire est disposé à vendre une marchandise, un titre ou un autre instrument financier. Lorsque ces prix sont cotés, ils représentent, d'une part, le montant le plus élevé qu'un acheteur est prêt à payer et, d'autre part, le montant le plus faible qu'un vendeur est disposé à accepter pour une marchandise, un titre ou un autre instrument financier sur un marché donné, à une date précise.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
oferta y demanda [correct, feminine noun]