English (Dog and Cat Breeding; Animal Anatomy)
pad [noun]; paw pad
OBS: the pad of the feet should be black with this colour extending up the back of the kind legs.
French (Élevage des chiens et chats; Anatomie animale)
coussinet; coussin; coussinet plantaire
OBS: il nous faudrait parler des coussinets de chaque doigt, qui sont aussi sensibles à la chaleur (...) que l'est la plante de nos pieds.