English (Tire Manufacturing)
cushion [correct]
DEF: Layer of rubber between casing and protection ply. Layer of rubber over, under and between belt plies.
French (Fabrication des pneumatiques)
pied [correct, masculine noun]; coussin [correct, masculine noun]
DEF: Couche de gomme située soit entre la carcasse et la nappe sommet de protection, soit entre les nappes sommet.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.